Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в случае задолженности в 113000 рублей?

• г. Москва

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он заплатил 10000 руб за год с момента подачи мной заявления? Сумма долга 113000

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сразу так лишить не получится. Но если он злостно уклолняется - то это основание для лишения, ст.69 Семейного кодекса. Удачи вам.

Здравствуйте, Ольга. Дела о лишении родителя родительских прав относятся к категории особо сложных в силу того, что такая мера защиты ребенка является абсолютно крайней и применяется в исключительных случаях.

Чаще всего, для создания позитивных условий успешности дела приходится прибегать к неправовым методам сбора доказательств.

Основание для лишения родительских прав в виде уплаты 10000 рублей и наличии задолженности по алиментным обязательствам в размере 113000 рублей не будет являться достаточным для принятия решения о лишении отца родительских прав.

Полагаю, что будет разумным и целесообразным при решении такого спора обратиться за профессиональной юридической помощью:)

Здравствуйте. Этого основания маловато.

Попробуйте пока написать заявление о привлечении к установленной законом ответственности ФИО мужа за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в прокуратуру и в органы опеки. А там - посмотрите, что получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Да, можете лишить родительских прав отца ребенка. Основания для этого у Вас имеются. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.