Ведь мы конечно можем оформить договор о пожизненном содержании, но возникает вопрос, а вдруг она раздумает и аннулирует договор.

• г. Москва

Господа адвокаты.

Помогите пожалуйста решить дилему.

Дело в том, что у меня есть знакомая бабуля, она хочет мне подписать свою 1-комнатную квартиру с условием ежемесячных ей выплат с моей стороны. Как бы это оформить, чтобы заручиться гарантией как ей, что я действительно ее не обману, так же в свою очередь и мне, что квартира будет подписана. Ведь мы конечно можем оформить договор о пожизненном содержании, но возникает вопрос, а вдруг она раздумает и аннулирует договор. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

По моему, в вашем случае целесообразно заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Правила заключения, порядок и условия исполнения таких договоров регламентирован в главе 33 ГК РФ.

В случае заключения такого договора Вы после регистрации договора становитесь собственником квартиры, а Получатель ренты(бабушка) будет получать ренту в виде определенной денежной суммы или средств на ее содержание в иной форме.Данные договоры должны быть обязательно удостоверены нотариусом и зарегистрированы в органе, регистрирующем права на недвижимость.

Только в случае,если Вы не будеет выполнять существенные условия договора, Получатель ренты сможет обратиться с иском в суд о расторжении договора либо об обязании Вас выкуписть ренту.

При этом обязанность доказывания нарущений лежит на истце.

Вам необходимо иметь расписки Получателя ренты о том,что Вы в срок исполняли свои обязательства по договору.