Ведь мы конечно можем оформить договор о пожизненном содержании, но возникает вопрос, а вдруг она раздумает и аннулирует договор.

• г. Москва

Господа адвокаты.

Помогите пожалуйста решить дилему.

Дело в том, что у меня есть знакомая бабуля, она хочет мне подписать свою 1-комнатную квартиру с условием ежемесячных ей выплат с моей стороны. Как бы это оформить, чтобы заручиться гарантией как ей, что я действительно ее не обману, так же в свою очередь и мне, что квартира будет подписана. Ведь мы конечно можем оформить договор о пожизненном содержании, но возникает вопрос, а вдруг она раздумает и аннулирует договор. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

По моему, в вашем случае целесообразно заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Правила заключения, порядок и условия исполнения таких договоров регламентирован в главе 33 ГК РФ.

В случае заключения такого договора Вы после регистрации договора становитесь собственником квартиры, а Получатель ренты(бабушка) будет получать ренту в виде определенной денежной суммы или средств на ее содержание в иной форме.Данные договоры должны быть обязательно удостоверены нотариусом и зарегистрированы в органе, регистрирующем права на недвижимость.

Только в случае,если Вы не будеет выполнять существенные условия договора, Получатель ренты сможет обратиться с иском в суд о расторжении договора либо об обязании Вас выкуписть ренту.

При этом обязанность доказывания нарущений лежит на истце.

Вам необходимо иметь расписки Получателя ренты о том,что Вы в срок исполняли свои обязательства по договору.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа хочет оформить на меня квартиру, чтобы в будущем она не делилась между мной и моей сестрой. Там прописан он и я. Квартира приватизирована на папу. Если оформлять дарственную папа боится, что я его выгоню из квартиры, а прописать в дарственной, что он может проживать в этой квартире пожизненно нельзя. Папа предложил оформить ренту, но ренту не хочу я, т.к. боюсь вдруг он расторгнет договор, все же бывает. (он просто хочет оформить квартиру на меня, но проживать так пожизненно, а договор ренты подразумевает выполнение мною обязанностей по оплате и содержанию). Нам предложили оформить дарственную на меня и договор безвозмездного пользования квартирой. Можно ли так сделать? И можно ли в договоре безвозмездного пользования указать еще и маму, чтобы она тоже могла проживать в этой квартире пожизненно?

Я Сунагатова купила квартиру у гр.Замятиной. Эту квартиру Замятиной подарила бабушка, она инвалид 1 группы по зрению. Теперь эта бабушка подала в суд чтоб ей вернули эту квартиру. Мотивируя это тем что Замятина прекратила за ней всяческий у ход. Бабуля говоритчто она подарила эту квартируей с условием что Замятина будет за ней ухаживать до самой смерти. Но так как она не выполняет свои действия, просит вернуть ей квартиру, и сделку считать не действительной. С момента купли квартиры прошло полтора года. Квартира в ипотеки. И как мне Сунагатовой бытьна что надеятся? Ведь у меня несоверршеннолетняя дочь, она тоже зарегистрирована в этой квартире. Заранее благодарю за ответ на мойвопрос.

Мать моего мужа хочет подписать договор дарения жилья ему, в свою очередь ей эту квартиру подарила (документально есть подписанный документ) ее бабушка 20 лет назад в присутствии нотариуса, но она ее не оформила на себя, и вот возникает вопрос если сейчас мы обратимся к нотариусу чтоб мать подписала документ дарения жилья своему сыну не возникнит ли проблема в том что квартира не оформлена на нее? Саасибо.

Мать хочет подарить квартиру (1-комнатная) своей дочери, но при этом выставляет условие, чтобы в ней также проживал и был зарегистрирован её сын (пожизненно). Как сформулировать такое условие в Договоре дарения, чтобы оно было указано, как обременение квартиры?

Прошу поместить в Вашем ответе приблизительную форму такого Договора дарения. Буду очень Вам благодарна!

Содержание договора дарения

Челябинск.

Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. Дело в том что у моей бабушки есть однокомнатная квартира, которую она в свою очередь купила за деньги по договору купли-продажи, квартира приватизированна-она является единственным собственником в ней. Теперь она хочет пойти и оформить дарственную на нее. Дело в том что до нее там жили люди у которых она купила квартиру и вроде как продали эту квартиру без ведома одного сожителя. Чем это может грозить и может ли она оформить дарственную.

Собираюсь приобрести в собственность квартиру (купля-продажа) у своей двоюродной сестры. В договоре будет указано условие пожизненного проживания в этой квартире продавца и ее матери (оба инвалиды 2-й группы). Поясните пожалуйста, будет ли считаться условие пожизненного проживания так же и условием пожизненного содержания? Или пункт о пожизненном содержании должен оговариваться дополнительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Если две стороны договариваются в устной форме о приобретении квартиры своим детям, одна сторона вносит 20% стоимости квартиры, другая - 80%. Квартира оформляется на ту сторону, которая внесла 80% стоимости квартиры. Дети проживают в этой квартире, затем они ругаются разводятся и квартира остается у второй стороны, так как юридически она является собственником квартиры. Как может сторона, которая внесла 20% стоимости квартиры получить обратно свои деньги (с учетом инфляции, так как квартира покупалась за 600 тыс., сейчас ее рыночная стоимость 1200). Ведь по условиям устного договора между сторонами дети проживают вместе. Т.е. получается, что условия их договоренности нарушены, так как одна из сторон не проживает теперь в квартире. Собственник квартиры не пускает в квартиру, хотя 20% стоимости квартиры выплатила вторая сторона. Можно ли признать договоренность между сторонами сделкой или договором, заключенным в устной форме. Если да, то можно ли истребовать через суд 20% от стоимости квартиры.

Есть свидетели того, что вносилась второй стороной плата в размере 20%. Сторона брала ссуду в банке (есть квитанции оплаты). Продавцы квартиры могут подтвердить, что вторая сторона вносила деньги.

Заранее спасибо.

С уважением,

Мария.

Нужна помощь в таком вопросе. Моя бабуля (ей 77 лет) в сентябре 2015 года отписала своему старшему сыну квартиру, потому как ото обещал, что переедет с города где он сейчас живет к ней в деревню и будет помогать по хозяйству, так как сама бабуля уже не в силах. Получив квартиру, он теперь отказался приезжать и помогать ей, и назад отдать квартиру он тоже отказывается. Можно ли как то венрнуть бабуле квартиру? Она понимает, что он ее просто обманул, манипулируя тем, что будет ей помогать. Теперь немного истории о самой квартире. Эта квартира досталась моей бабушке тоже в результате дарения. После смерти своего мужа и нашего родного деда, бабуля дабы не одной жить сошлась с дедушкой и стала за ним ухаживать. Он сам предложил бабуле эту квартиру взамен того, что она за ним присматривает. Квартира находится в селе Алтайского края. Позже старший бабулин сын узнал, что у матери появилась недвижимость и начал активно обхаживать бабулю в вопросе передаче ему квартиры, якобы для проживания в ней и ухода за стариками. А на деле получилось, что квартира ушла и сын не общается с ними. Что делать?

Скажите пожалуста. Бабуля дальняя родственница хочет оставить мне свою квартиру в наследство. Детей у нее нет. Подскажите пожалуйста может ли она на меня оформить дарственную или лучше сделать договор купли-продажи. Боимся чтобы квартира не пропала. Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение