В детском саду сократили ставку сторожа, оставив 2 сторожа приходится работать через день. Законно ли это сокращение?

• г. Самара

В детском саду сократили ставку сторожа, оставив 2 сторожа приходится работать через день. Законно ли это сокращение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

---Здравствуйте, а ответы читать не пробовали? Мы вопросами законности не занимаемся. Это прерогатива прокурора. Читайте локальные НПА ДОУ или обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить дополнительную оплату. По поводу законности сокращения можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.