В детском саду сократили ставку сторожа, оставив 2 сторожа приходится работать через день. Законно ли это сокращение?

• г. Самара

В детском саду сократили ставку сторожа, оставив 2 сторожа приходится работать через день. Законно ли это сокращение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, а ответы читать не пробовали? Мы вопросами законности не занимаемся. Это прерогатива прокурора. Читайте локальные НПА ДОУ или обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить дополнительную оплату. По поводу законности сокращения можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер, в детском саду прошло сокращение, нас пенсионеров сократили, говорили, что после предупреждения о сокращении через два месяца можно встать на биржу, а нас не берут, законно ли это? Спасибо.

В нашем детском саду сокращается ДОЛЖНОСТЬ социального педагога. В таком случае ставка остается или нет? ведь уберут только должность, а не саму ставку. А далее вместо данной ставки планировалось ввести в штатное расписание другую должность. Законно ли это? если все законно, то какие выплаты получит человек которого сократили?

У нас в детском саду произошло сокращение, в том числе сократили ставку прачки до 0.25. Ставки кастелянши нет, обязана ли прачка гладить бельё?

Я воспитатель в детском саду на 0,5 ставки и по совместительству на 1 ставку сторожа. Почему за сторожа мне платят на 7 тысяч меньше, чем остальным сторожам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в детском саду на ставку медработника, в этом месяце меня сократили на пол ставки, пообещав после лицензирования медицинского кабинета открыть снова ставку, в саду 153 ребенка, на каком основании сократили ставку, объясните.

Я работаю в детском саду делопроизводителем на 1,0 ставку, у нас идет сокращение. У меня оставляют только 0,5 ставки. Это законно, если у меня ребенок инвалид, и трое детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение