В детском саду сократили ставку сторожа, оставив 2 ставки. Приходится работать через день. Законно ли это?

• г. Самара

В детском саду сократили ставку сторожа, оставив 2 ставки. Приходится работать через день. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет незаконно, норма выработки превышена и сильно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

---вопросами законности занимается прокуратура. К ним и обратитесь. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте, Наталья

Если есть переработки по часам, то конечно не законно.

Надо смотреть документы, какой график работы установлен сторожу по трудовому договору

Желаю Вам удачи и всех благ!

Приходится работать через день. Законно ли это?

Незаконно. Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру. С работодателя требуйте доплату за дополнительные часы работы. Ст.60.2 Трудового Кодекса.