Возможно ли получить отдельное жилье при сносе муниципальной квартиры? Какие перспективы и условия для семьи в данной ситуации?

• г. Москва

Я прописана в муниципальной квартире, квартира двухкомнатная-в одной комнате проживают соседи, в другой я, моя дочь, мама (она квартиросъемщик) и две сестры. Квартира в пятиэтажке, которая идет под снос, но наша комната не приватизирована. Скажите как я могу при сносе получить отдельное жилье, возможно ли это? У меня есть гражданский муж, но я мать-одиночка, возможно мне надо с ним расписаться и оформить отцовство? И какие у нас перспективы в жилье? Какая вероятность что нас оставят в этом районе при сносе? Как нам лучше сделать? Сколько нам комнат положено?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Я так понимаю, квартира у Вас коммунальная. И Вы, Ваша дочь, мама и две сестры (всего 5 человек) занимаете комнату по договору социального найма.

Если так, то я бы не советовала пока заключать брак, так как будут учитывать и жилье, имеющееся в пользовании и/или в собственности у супруга. Жилье несовершеннолетних детей и супругов мамы и сестер также будут учитывать.

При таком составе семьи есть возможность получить более одного жилого помещения при переселении (Постановление Правительства г. Москвы № 1035-ПП). На каждого из переселенцев по 18 кв метров общей площади. Что касается района - жилье должны предоставить в Вашем округе, согласно Закону г. Москвы № 21.

С уважением,

Харченко О.В.