Как поступить, если соседи направили камеру видеонаблюдения на мою территорию?

• г. Омск

У нас с соседями смежные дворовые территории. Недавно они поставили камеру видеонаблюдения (не знаю только настоящая она или муляж). Стояла она с уклоном в их двор. Сегодня она вдруг направлена в нашу сторону. Правомерны ли их действия? Мне не нравится ходить все время под чьим - то присмотром. Отношения с ними у нас очень недружественные. Они постоянно провоцируют нас, выводя чем - нибудь на скандал. Скажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия? В правовом отношении и соседском.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в видеозаписях гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.