Как восстановить дом после пожара на земельном участке для личного подсобного хозяйства - необходимые документы и процедуры

• г. Рязань

В 2004 году у меня сгорел дом, купленный и оформленный по договору купли-продажи в 1993 году. Какие документы необходимы, чтобы построить новый дом, если земельный участок принадлежит мне для ведения личного подсобного хозяйства?

Ответы на вопрос (3):

В 2004 году у меня сгорел дом, купленный и оформленный по договору купли-продажи в 1993 году. Какие документы необходимы, чтобы построить новый дом, если земельный участок принадлежит мне для ведения личного подсобного хозяйства?

Обратитесь в отдел архитектуры за разрешением на строительство нового дома на Вашем земельном участке.

Согласно пункту 2 части 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Вам необходимо обратиться в органы технической инвентаризации (ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ») для составления акта обследования дома.

На основании акта обследования будет аннулирована запись о существовании дома.

После этого обратитесь в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению следует приложить технический паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен) и документ, подтверждающий факт создания дома (акт ввода дома в эксплуатацию, который должен находиться в управлении архитектуры и градостроительства района).

Для постройки нового дома необходимо получить разрешение на строительство, которое выдается органом исполнительной власти местного самоуправления (администрацией района, администрацией города), а в случаях, указанных в ст.51 Градостроительного кодекса РФ, федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

После возведения дома обратитесь в органы технической инвентаризации для составления технического паспорта объекта, а затем - в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением для постановки дома на кадастровый учет и оформлении права собственности на вновь построенный дом.

Для постройки нового дома требуется разрешение на строительство дома с указанием его размеров и этажности. Гораздно проще построить, после чего узаконить в судебном порядке, если земля в собственности.