Вопрос официального трудоустройства в ИП, возможность получения справки о неофициальной работе

• г. Омск

Я работаю у ИП, мне необходимо официальное трудоустройство, но мне сказали, что трудоустроят только через 3 месяца. Получается, что эти 3 месяца я тунеядничаю. Может ли ИП дать мне справку, что я работала у него эти 3 месяца, но неофициально?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, трудоустроить должны с первого дня фактической работы. Требуйте официального трудоустройства, а при отказе - обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда.

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав. По закону работодатель обязан трудовой договор заключить с каждым работником. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Здравствуйте, Татьяна!

Если ИП выдаст Вам подобную справку, то сам подпишет себе ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Оформить Вас на работу, т.е. заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку с первого фактического допуска к работе. Т.ч., Вам не нужно ждать 3 х месяцев.