В какое время в Омске нельзя заниматься ремонтом в квартире т.е. сверлить, стучать..?

• г. Омск

В какое время в Омске нельзя заниматься ремонтом в квартире т.е. сверлить, стучать..?

Ответы на вопрос (4):

Закон от 24.07.2006 N 770-ОЗ: Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан 1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом,-влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей, на должностных лиц — от 500 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 3 000 до 20 000 рублей. Примечание. 1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

Доброго времени суток.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 14.00 часов в многоквартирных домах.

В указанное время запрещается: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.

К объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан, относятся: многоквартирные дома и придомовые территории; зоны застройки индивидуальными жилыми домами; помещения и территории образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги.

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Постановлением ЗС Омской области

от 19 мая 2016 года N 134

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отдельные вопросы обеспечения тишины и покоя граждан на территории Омской области.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц:

по проведению спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

совершаемые в период празднования государственных, религиозных праздников, в нерабочие праздничные дни, при проведении разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления Омской области культурно-массовых и спортивных мероприятий;

за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2. Объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан

К объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан, относятся:

многоквартирные дома и придомовые территории;

зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

помещения и территории образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги.

Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;

с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах;

проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

использование пиротехнических изделий.

Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан на территории Омской области

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Омской области влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Омской области

В.И.Назаров

г. Омск

27 мая 2016 года

N 1876-ОЗ.

С 8 утра до 22 вечера в будни, в выходные также не более 6 часов подряд непрерывной работы с перерывом на час через 6 часов.