Необходимые документы и порядок оформления кооперативной квартиры в собственность

• г. Хабаровск

Обращаюсь к Вам для получения консультации по оформлению кооперативной квартиры в собственнось. В 1989 году мои родители построили кооперативную квартиру. На руки им выдали только ордер. Как теперь выяснилось, до настоящего времени других документов на квартиру у них нет. Технического паспорта нет. Родители уже старше 80 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать, чтобы оформить им квартиру в собственность? И нужно ли ее оформлять на 2 доли? Проживаю в другом городе. Заранее благодарна. С уважением, Марина Георгиевна.

Ответы на вопрос (2):

Должна быть справка о полной выплате паевого взноса за кооперативную квартиру. Если получить её не представляется возможным, то в суд нужно подавать иск о признании права собственности.

Если пай выплачен, то нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре. В самом кооперативе для того нужно взять справку о выплате пая. Удачи.