Правомерно ли со стороны работодателя ставить работника работать по 12 часов на 2 ночи подряд?

• г. Владивосток

Правомерно ли со стороны работодателя ставить работника работать по 12 часов на 2 ночи подряд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это не законно, так как должны быть установлена сменная система по графику труда в ночную смену, а одна ночная смена не должна превышать графика 8 часового дневного рабочего времени!

Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время Скачать ТК РФ Распечатать Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Нет, это неправомерно, даже в случае наличия суммированного учета рабочего времени. Но и работник сам имеет право не выйти на работу в таком случае и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

Доброго времени суток. Только в порядке и случаях установленных трудовым законодательством.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).