Необоснованные задержки зарплаты в Красноярске - что делать?

• г. Челябинск

У моего мужа такая ситуация. Он находится в красноярске на вахте. Пол года платили, как говорится не обижали. Сейчас что то не так пошли задержки зарплаты, не как не объясняется всем причина. То есть у них в договоре написана, до 12 зарплата, до 28 аванс. И в этоге тишина. Что вы по советуете.

Ответы на вопрос (7):

Советую вашему мужу а не вам обратится в инспекцию по труду прокуратуру по поводу нарушений сроков расчета по трудовому договору.

Жаловаться нужно в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

---пусть они сразу обращаются с жалобой в прокуратуру, потом будет поздно. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте! Если происходит систематическая задержка заработной платы, то подавайте письменную жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия.

Доброго времени суток.

Два варианта:

1. задать вопрос работодателю (иначе ждать можно бесконечно, а задержка в оплате - это нарушение);

2. пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ -

в течение месяца с работодателям всё решат.

Добрый день. Ваш муж имеет право требовать своевременную выплату заработной платы и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, подать заявление в суд.

День добрый, Пусть обращаются с жалобой в трудовую инспекцию труда-привлекут к административной ответственности и изучите статью 236 ткрф.