Возможно ли возвратить часть затрат на операцию и послеоперационное лечение для инвалидов первой группы?

• г. Самара

Меня интерессует такой вопрос, меня недавно срочно проаперировали, в частной клинике, соответственно были затраты на аперацию и послеоперационное лечение, я инвалид первой группы могу вернуть по полюсу часть денег за лечение?

Ответы на вопрос (2):

Тут ваши документы надо видеть. Если договор с клиникой с Вами заключен и оплачивали тоже вы и чеки на Вас, то вряд-ли это возможно. На родственников оформляется работающих. И почему Вас по срочным показаниям в платной клинике оперировали.. Вопросов много очень..

Если частная клиника участвует в программе ОМС, и лечить вас будут ровно на ту сумму которую выделит региональный фонд, за остальное, а в частной клинике это вероятнее 100%, придется доплатить.

Скорее всего фонд ОМС и региональный Минздрав, т.е. только там можно узнать список частных медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной Программы. Не факт, что данная программа работает во всех регионах.

Вам может предложить частная клиника по полису ОМС. Итак:

Гинекологические операции – миомы матки, кисты яичников, недостаточности мышц тазового дна;

Урологические операции и исследования – при мочекаменной болезни, аденоме предстательной железы, кистах почек;

Диагностика рака предстательной железы (биопсия простаты);

Хирургические операции – при грыжах различной локализации, хроническом холецистите (удаление желчного пузыря); эндопротезировании коленных, тазобедренных суставах. Операции по удалению грыж и установки металлоконструкций.

Сосудистые операции – при варикозной болезни;

Так вот преимущества:

1) нет очередей (к примеру на замену суства на эндопротез уйдет максимум месяц) т.е есть определенные квоты и их надо израсходовать и никто не заинтересован тянуть.

2) Современное оборудование (с этим не поспорить современные частные клиники нафаршированы всем необходимым)

3) Оперирующие хирурги в большинстве случаев все те же, что и в обычных государственных клиниках (не молодые специалисты)

Минусы конечно есть. Все таки за анализы и за диагностический минимум придется заплатить.