Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, приобретенной в 2008 году и оформленной в собственность в 2014 году?

• г. Ставрополь

Надо ли платить налог с продажи недвижимости (дом и земля), если недвижимость была оформлена в собственность в 2014 году (дом введен в эксплуатацию и земля выкуплена у государства), а приобреталось все в 2008 году: дом как недострой 58%, земля была в аренде, собственник после 2008 года не менялся.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

К сожалению, срок владения у вас будет с даты регистрации права, то есть с 2014 года, поэтому - налог при продаже платить придется, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при подаче декларации - на дом до 1 млн рублей.

См. ст. 220 НК.

надо ли платить налог с продажи недвижимости (дом и земля), если недвижимость была оформлена в собственность в 2014 году

Да, вам нужно платить налог, так как право вы зарегистрировали в 2014 году, 3 года еще не прошло.