Покупка квартиры в совместную собственность - распределение долей между супругами и родственниками

• г. Барнаул

Куплена квартира (1850 тыс. руб) в общую совместную собственность с использованием ипотечного кредита, который погашен за счет средств материнского капитала (300 тыс. руб), основная сумма (1550 тыс. руб) оплачена супругой за счет средств от продажи добрачной квартиры (документально подтверждено), родители супруга внесли деннежные средства на улучшение (500 тыс. руб), супруга внесла 150 тыс. руб (остаток от добрачной квартиры). Т.к. при покупке был задействован мат. капитал, супруги взяли обязательство, после снятия обременения произвести определение долей между всеми членами семьи (cупруги,2 детей). Супруг претендует только на долю в размере внесенных им ден. средств.

Ответы на вопрос (1):

Анна, закон не устанавливает жесткого требования к размеру долей, поэтому доли как правило распределяются поровну. В Вашем же случае, при сугубо семейных расходах на покупку квартиры, т.е. 1550 + 500 тыс.руб. (мат.капитал не считает как гос.средства) = 2050 тыс.руб., поскольку супруг претендует на долю, соответствующую размеру внесенных им ден.средств (фактически его родителями), то ему причитается примерно 1/4, а если точно, то 24/100. Остальным (супруга и 2 детей) причитается 3/4 доли на всех (76/100). Однако 76/100 доли приобретались на средства супруги, ей и решать какую долю детям отдать, можно даже по 1/100 каждому.

Соглашение об определении долей обязательно должно быть зарегистрировано в Росреестре и предоставлено в ПФ.