Как распределить доли при погашении ипотечного кредита с помощью маткапитала на приобретение квартиры - права совершеннолетних детей.
398₽ VIP

• г. Оренбург

Ипотечный кредит 2 млн руб. был погашен в том числе маткапиталом в 400 тысяч руб. на какую долю могут претендовать совершеннолетние дети (двое). Всего в обязательстве на оформление квартиры, приобретённую с использованием средств маткапитала, в общую собственность с определением размера долей по соглашению между нами в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры, 6 человек: супруг (титульный собственник), супруга, 2 совершеннолетних детей и 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По соглашению. Но как минимум через суд могут претендовать на долю, пропорционально использованному мат. капиталу, поделенному на число членов семьи. Т.е. берем отношение мат. капитала к стоимости объекта, затем эта доля подлежит разделу между членами семьи в равных долях. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если соглашения не будет достигнуто, что через вопрос о выделении долей и их размере будет решать районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Совершеннолетним детям доли определять не обязаны, несовершеннолетним детям, (если подходить чисто математически, по 1/10 каждому несовершеннолетнему, 400 т. р. =1\5 =мат капитал, по 1\10 на каждлого ребенка) можете и больше Законом не возбраняеется.

Ст.60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

На долю, пропорционально использованному материнскому капиталу, поделенному на число членов семьи, могут претендовать. Это касается несовершеннолетних детей. Совершенноллетним детям выделять доли обязанности нет.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте, вообще, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли выделяются по соглашению членов семьи Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Совершеннолетние дети, если они являются членами семьи и материнский капитал выделялся с учетом их членства в семье, имеют полное право на выделение им доли в праве общей долевой собственности. Если говорить о размере доли, то логично будет считать размер этой доли пропорциональным доле в материнском капитале, приходящейся на каждого ребенка.

Ответ на Ваш вопрос, на самом деле, содержится в самом Вашем вопросе.

Вы указываете, что имеется обязательство собственников выделить доли в общей долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, четверым детям, двое из которых в настоящее время несовершеннолетние, двое - совершеннолетние. Размер доли - по соглашению.

Именно это Вы и должны сделать! Если размер долей не был определен в обязательстве, доли несовершеннолетним детям Вы вправе определить сами, как их законные представители, размер долей совершеннолетних детей должен быть определен по согласованию с ними. Разумеется, доли не обязательно должны быть у всех равными.

Ремарки к ответам коллег: Не понимаю, на чем основано в данном случае мнение, что доли совершеннолетним детям выделять вовсе не нужно! Если уже имеется нотариальное обязательство сделать это, то отсутствуют правовые основания, для того, чтобы этого не делать (ст. 309, 310 ГК).

Скептически отношусь к определению размера долей детей исходя из соотношение размера материнского капитала и цены квартиры. То есть, если определять доли по соглашению, Вы вправе пользоваться любыми критериями, но если предположить, что соглашения не будет достигнуто, то суд будет исходить из равенства долей на всю квартиру всех 6 собственников.

Справедливо будет распределить расходы на приобретение жилья исходя из его стоимости и доли материнского капитала в стоимости и затем перевести это на доли в праве собственности на жилое помещение.

Например, стоимость квартир 2500 тыс. руб. Родители платят кредит 2000 тыс. руб + первоначальный взнос 100 тыс. руб. + материнский капитал 400 тыс. руб.

Материнский капитал делим поровну на всех членов семьи: 400/6=66,67 тыс. руб.

Родители платят своими общими средствами супругов 2100 тыс. руб./2=1050 тыс. руб. (у супругов доли в общем имуществе равные).

Итого расходы на покупку квартиры у каждого из родителей по 1116,67 тыс. руб. и у каждого из детей по 66,67 тыс. руб.

Доли в расходах: родители по 1116,67/2500 (сокращаем и получает примерно по 17/38) и дети по 66,67/2500 (сокращаем и получаем примерно по 1/38).

Таким образом, доли в праве собственности на жилое помещение: родители по 17/38 и четверо детей по 1/38. В сумме 38/38.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.