Искусство перестроить себя - можно ли успешно сменить профессию после декретного отпуска в качестве экономиста на работу уборщицей?

• г. Иркутск

Встаю на учёт по безработице поле года, до этого родила ребёнка, правомерно ли мне предлагать работать уборщицей, если я экономист. На учёт до года встать не могла, т.к. не могла возобновить трудовую деятельность. И теперь я изгой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не законно. Вам обязаны подобрать вакансии с учетом Вашей квалификации и специальности. Если у Вас образование экономическое, то работу должны подобрать с учетом профиля.

Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения,

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.