Налог на продажу квартиры после подарка - обязательства для 72-летней родственницы

• г. Краснодар

Моя родственница хочет продать квартиру, которую ей подарил сын в январе 2016 года. Ей 72 года. Будет ли она платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Да,если продаст квартиру, будет платить налог с продажи.

Имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.о. налог она платить будет, при этом применить налоговый вычет 1 000 000 т.е. если квартиру продать за 2 000 000 применить вычет 1 000 000 налог получается платить с 1 000 000.