ВУЗ не предоставляет 4-месячный отпуск для подготовки к написанию диплома - можно ли требовать справку и на что сослаться?

• г. Зеленоград

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: я учусь на 4 курсе (заочное отделение) сейчас должна писать диплом, обратилась в учебный отдел с вопросом, когда будет отпуск 4 месяца на подготовку, т.к. работодатель отпускает. Получила такой ответ: "По закону может предоставляться 4 месяца на подготовку, но в связи с установленным учебным планом твоей группы мы выдаем справки-вызовы сначала на сессию, потом на дипломирование и госы. 4 месяца наш институт не предоставляет".

Скажите, могу ли я требовать эту справку от ВУЗа и на что сослаться (статьи, законы)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требовать от ВУЗа вы не можете, поскольку он работает по учебным планам, которые сам вправе разрабатывать. Трудовое законодательство обязывает работодателя предоставлять отпуск при наличии справки вызова, но когда делается вызов и на какой срок - это решает уже учебное заведение.

Желаю удачи и успехов в учебе.