Мужу был дважды взыскан один и тот же штраф, кто несет ответственность за это нарушение? Координация работы ГИБДД, судебных приставов и банков необходима для предотвращения подобных ситуаций. Как сформули

• г. Воронеж

Муж оплатил штраф в 3-х дневный срок еще летом прошлого года. Но ГИБДД отправило Постановление суд. приставам, и 26.09.2016 со счета мужа было еще раз снято 1,5 тыс. руб. за один и тот же штраф. Нас возмущает то, что мужа называют должником, коим он не является. Суд.приставы везде и всюду разослали запросы-в банки, Росреестр, и т.д., чтобы выявить имущественное положение. Считаем это нарушением прав. ГИБДД ссылаются на Сбербанк, что он не внес данные об оплате штрафа в базу. Получается замкнутый круг. На ком все-таки лежит ответственность за незаконно взысканный дважды один и тот же штраф и нарушение прав? Кто должен координировать работу всех этих трех структур? Как правильно сформулировать эти требования Президенту и Председателю Правительства России, чтобы автолюбители не страдали от этого бесчинства чиновников?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время! К сожалению, такая ситуация не единична. Пишите претензию в отдел к судебным приставам. В случае не получения ответа-обращайтесь в суд.