Как получить Российское гражданство по упрощенной схеме - сроки и требования для беженцев из Донбасса

• г. Краснодар

За какой период времени я смогу получить Русское Гражданство по упрощенной форме! И Что для этого нужно сделать!

Я Беженец из Донбасса!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно получить статус ВУ и вступить в Гос. программу по переселению соотечественников-только тогда у Вас появится право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Удачи Вам и добра!

Доброе время! Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право лица, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.

В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Шаг 2. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов.

Шаг 4. Получите паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).