Правовая база для газофикации частных домов - возможность через суд протянуть трубу с газом в поселок

• г. Екатеринбург

Существует ли законодательная база по газофикации частных домов? Дело в том, что мимо нашего поселка проходит труба высокого давления с газом, при общении с администрациями говорят, что газ к нам в поселок тянуть не будут из-за того, что в поселке нет никакого производства, а для "дачников" - никто на это не пойдет. Вот и хочется хоть через суд заставить протянуть трубу низкого давления с газом к нам в поселок...

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросами газоснабжения занимаются органы местного самоуправления. В каждом муниципальном образовании, как правило, должны быть утверждены Положения о газификации населения в границах поселения, а также схема газоснабжения территории поселения.

Инициативная группа граждан вправе письменно обратиться в органы местного самоуправления с предложениями по газификации соответствующей части населенного пункта (микрорайона, квартала, улицы).

Орган местного самоуправления должен рассмотреть предложения и определить приоритеты в газификации населенного пункта, исходя из наличия бюджетных средств, существующей системы газоснабжения и социальной значимости объектов газификации.