Как с наименьшими затратами передать это имущество в собственность моей приемной совершеннолетней дочери?

• г. Москва

У меня в собственности имеются:

1. Квартира

2. Автомобиль

3. Гараж

4. 35% акций предприятия.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоги от продажи имущества следующие:

1. если в Вашей собственности квартира, гараж находились менее 5 лет и сумма сделки превышает 1000 000 рублей, Вы платите налог в размере 13% от суммы, превышающей 1000 000. Если недвижимость в Вашей собственности более 5 лет - налог не платится.

2. Если иное имущество находилось в Вашей собственности менее 3 лет, налог - 13% с суммы сделки, превышающей 125 000 рублей. Если имущество в собственности более 3 лет - налог не платится.

При дарении, наследовании (которое наступает после Вашей смерти) налог уплачивает одариваемый, наследник. И он зависит от стоимости имущества и действующего МРОТ. В настоящий момент для этих целей МРОТ исчисляется в размере 100 рублей:

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости иму-

щества, превышающей 850-кратный установленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости иму-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, пре-

вышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1.701-кратного до

2.500-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42.5-кратного установленного за-

коном размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный зако-

ном размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного зако-

ном размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

ном размер месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом раз-

мера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости

имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2.550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127.5-кратного установленного

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного за-

коном размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный зако-

другим наследникам - 425-кратного установленного законом раз-

мера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости

имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера ми-

нимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превыша-

ющей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной

оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 851-кратного до 1.700-кратного установленного законом минималь-

ного размера месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23.1-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 850-кратный установленный законом размер минималь-

ной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 1.701-кратного до 2.550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82.6-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2.550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176.1-кратного установленного размера ми-

нимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости иму-

щества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер ми-

нимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стои-

размер минимальной месячной оплаты труда.

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1)

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим законом осво-

бождаются:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пере-

жившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга

другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных

кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день откры-

тия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федера-

ции в связи с выполнением ими государственных или общественных

обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и

Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране госу-

дарственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке

наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими

кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего)

военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю

потери кормильца.

(в ред. - Закона РФ от 06.03.93 N 4618-1; Федерального закона от

27.01.95 г. N 10-ФЗ)