Банк требует немедленного погашения кредита и процентов - как списать проценты и задолженность по неустойке в суде?

• г. Омск

В январе 2014 года мой сын взял в банке в кредит 530 000 руб. Но случился кризис и фирма, где он работал закрылась. Работы не было. Заболела жена и уже около двух лет проходит лечение. На работу выйти не может. У сына есть сын, ему 5 лет. Некоторое время взносы за кредит платить было нечем. Но в последние несколько месяцев погашение кредита возобновилось.. Однако, банк подал в суд и требует сразу вернуть кредит и проценты, и неустойку. Кредит имуществом не обеспечен. С сына взыскать нечего, но выплаты по кредиту уже несколько месяцев производит. Кредит признаем и обязуемся погасить, но как в суде списать проценты по кредиту и задолженность по неустойку. На что ссылаться? Сотрудники банка не против списания, но в суд придет юрист и что он там скажет неизвестно.

Ответы на вопрос (2):

Проценты по кредиту списать нельзя, можно просить суд снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту уменьшится.

Вам также надо нанять юриста для представления Ваших интересов в суде. Он подаст необходимое ходатайство о снижении штрафов и неустоек.

С уважением, юридическая компания ЦВД-ОМСК.