Банк требует неустойку, превышающую долг - истек ли срок давности и возможно ли отменить сумму через ходатайство в суд?

• г. Новоалтайск

В январе 2014 года взял кредит, платил исправно, потом возникли трудности. Банк в мае 2016 подал в суд, в результате испол. Лист и 50 %из зарплаты. В апреле 2019 задолженность полностью погасил. А теперь банк подал иск на неустойку в 2,5 раза превышающую долг. Подскажите не истек ли срок давности и отменят ли мне сумму, если я подам ходатайство в суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Подавайте в суд возражение на исковое заявление, просите суд применить срок исковой давности и статью 333 ГК РФ к неустойке.

Срок исковой давности в данном случае можно применить?

Надо знать что взыскал с вас банк в 2016 году.

Срок исковой давности надо применять с даты внесения последнего платежа по исполнительному документу 2016.

точно, что неустойка не может превышать основной долг.