Результаты захвата подтверждены экспертизами - по ГКН меньше на 36 м2, а другая сторона имеет больше на 48 м2. Поражение в апелляции - есть ли возможность добавить что-то в заявление кассационной инстанции?

• г. Москва

Захват доказан, экспертизы есть. У меня меньше на 36 м 2 чем по ГКН у него больше на 48 м 2 чем ГКН и я проиграл, апелляция оставила в силе. Могу ли в кассацию, в " ПРОШУ " что то добавить?.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не можете. Кассационная инстанция проверяет раннее принятые судебные акты на предмет существенного нарушения норм процессуального и материального права.

Добрый вечер! Не вдаваясь в цитирование законодательства, хочу сказать, что добавить в кассационную жалобу какие-либо новые требования к ответчику, а также указать в ней на какие-либо обстоятельства, которые будучи известными Вам на момент рассмотрения иска судом первой инстанции, тем не менее не были заявцлены Вами и исследованными судом при рассмотрении иска, невозможно. Основная цель подачи кассационной жалобы (жалобы на вступившее в силу решение суда) - спорить с судебными постановлениями нижестоящих судов, указывая в жалобе на СУЩЕСТВЕННЫЕ ошибки, которые, по Вашему мнению были допущены нижестоящими судами при применении норм материального и процессуального права и сильно повлияли на исход дела, сделав решение суда не правосудным. При этом суд кассационной инстанции рассматривает жалобу только в рамках уже имеющихся материалов гражданского дела, он не вправе вновь исследовать докузательства, принимать дополнения, уточнения к иску, какие-либо новые материалы в дело. Задача кассационного суда - поиск СУЩЕСТВЕННЫХ ошибок в правоприменении нижестоящими судами. Вами, вероятно, были не верно сформулированы сами исковые требования, что очень существенно, поскольку суд не вправе что-то менять в Вашем заявлении. Суд, это арбитр, и он сам ни чего не собирает и не доказывает, суд лишь оценивает с точки зрения закона, то, что предоставили ему стороны и может так случиться, что ты будешь сто раз прав, но доказать это суду не сможешь. Пересмотрите еще раз Ваше дело, может есть смысл тзменить исковые требования и вновь выйти с иском к тому де ответчику в суд первой инстанции, где Вы снова будете обладать всем комплексрм процессуальных прав. По кассационному обжалованию гл. 41 Гражданско-процессуального кодекса РФ.