Работница принята на работу и отправлена в декретный отпуск в один день - будет ли это время засчитано в педагогический стаж?

• г. Иркутск

Принята на работу 15.08. 1991 г. Учителем в школу приказом директора, в этот же день отправлена в декретный отпуск так же приказом директора. Вопрос: будет ли время в декрете зачислено в педагогический стаж.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей.

Декретный отпуск также полностью входит в специальный стаж, то есть в стаж, который необходим для досрочного выхода на пенсию. Это касается, например, педагогов или военнослужащих.