Может ли мой отец подарить свою 1/6 долю постороннему человеку?

• г. Пушкино

Ответы на вопрос (5):

Конечно может. Он как собственник может распорядиться своим имуществом. Единственно налог на доходы нужно платить. Но у него, наверняка, есть право на имущественный вычет и не придется платить налог.

Здравствуйте! Если он собственник 1/6 доли, то он имеет право подарить по договору дарения любому лицу. Согласие других собственников не требуется.

Здравствуйте! Конечно может подарить, не спрашивая согласия других собственников.

Уважаемая Ольга, да действительно может. Но т.к. Вы имеете право первоначальной покупки этой доли, можете ее выкупить. Желаю Вам удачи.

Если в данном жилом помещении зарегистрирован и проживает либо имеет долю несовершеннолетний, то дарение можно успешно оспорить.