Роли и ответственность за разработку должностных инструкций - как избежать нагрузки отдела кадров

• г. Санкт-Петербург

Кто в организации несет ответственность за разработку должностных инструкций? Юриста нет, и эту работу хотят возложить на отдел кадров. Как это предотвратить?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен издать приказ, на основании которого создается комиссия по разработке должностной инструкции.

В разработке должностной инструкции могут участвовать, кроме представителя отдела кадров, также руководитель подразделения, где работник осуществляет непосредственно свою трудовую деятельность, специалист по охране труда.

кто в организации несет ответственность за разработку должностных инструкций? Юриста нет, и эту работу хотят возложить на отдел кадров. Как это предотвратить?

Никак. Вы и будете рарабатывать. Это нормальная кадровая работа.