Как лучше оформить алименты для мужа, не имеющего официального трудоустройства - соглашение у нотариуса или через суд?

• г. Санкт-Петербург

Муж официально не трудоустроен. Как лучше оформить алименты: соглашением у нотариуса (затребует ли нотариус справку 2 НДФЛ) в твердой денежной сумме или подавать иск на алименты в суд и в ходе суда заключать мировое соглашение об алиментах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы с вашим бывшим супругом придете к соглашению по поводу суммы алиментов, можете заверить соглашение у нотариуса, никакую справку по форме 2-НДФЛ с него не потребуют.

Подавайте заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа. В заявление просите взыскать алименты в соответствии с количеством детей. 1\4, 1\3 и т.д.

Здравствуйте, Ирина

Если муж согласен платить добровольно определенную сумму в месяц, то в суд идти не нужно. Идите к нотариусу.

Справку 2 НДФЛ не нужно предоставлять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если муж согласен платить деньги на содержание ребёнка, конечно лучше тогда оформить алиментное соглашение у нотариуса, указав либо определенную сумму, либо процент от дохода (Т.к. Муж не работает-лучше фиксированную сумму). Справки с работы нотариус просить не будет.