Налог на продажу квартиры - каков срок владения имуществом и как это влияет на уплату налога?

• г. Москва

В 2009 году в браке куплена Квартира. В 2016 году составлен брачный договор, по которому поделено недвижимое имущество. И получено новое свидетельство на собственность от 2016 года. Месяц назад продала квартиру. Должна ли я платить налог на продажу, если фактическое владение с 2009 г., а по свидетельству с 2016 г. То есть менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Месяц назад продала квартиру. Должна ли я платить налог на продажу, если фактическое владение с 2009 г., а по свидетельству с 2016 г. То есть менее 3 лет.

Нет, не должны. Поскольку Вы - собственник этой квартиры с момента ее приобретения. То есть - с 2009 года.