Требование возврата денег за аренду клетки для собак без заключения договора - необходим ли договор аренды для предъявления иска?

• г. Екатеринбург

Сдавала в аренду физическим лицам клетку для собак. Договор аренды не заключался, брала ксерокопию паспорта и расписку. Последний клиент взял клетку и не вернул ее, оплату я тоже не получила. Подала исковое заявление мировому судье, с требованием вернуть мне деньги за весь период нахождения клетки у непорядочного клиента (а это почти год). Судья требует предоставить договор аренды клетки. Имеют ли право его требовать, неужели расписка не является достаточным основанием? На какие статьи мне нужно опираться при написании иска? Я основывалась на 622 ст. ГК РФ. Как правильно переформулировать исковое требование, если это не возмещение по договору аренды? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды в данном случае обязателен. Вам нужно было взыскивать сумму долга в соответствии с имеющейся у Вас распиской.