Как проверить подлинность доверенности у нотариуса для покупки квартиры ветерану ВОВ?
₽ VIP

• г. Москва

Мы совершаем покупку квартиры для ветерана ВОВ через риэлторскую компанию. Все собранные документы были отправлены в Управление государственной регистрации, оттуда пришел отказ, т.к. в этой квартире помимо продавца еще прописан муж и нужно его согласие. Продавец сначала говорила, что она не знает, где его искать, потом попросила 3 дня, а в конечном итоге за полдня оформила доверенность от мужа на совершение сделки у нотариуса. Как проверить подлинность доверенности, заверенной нотариусом? Куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус удостоверивший ложную доверенность лишается своего статуса. Это служит некой гарантией того, что нотариус из-за боязни потерять свое место, не станет заверять фиктивную доверенность.

Муж не доверенность оформил, а согласие на продажу.

Не исключено, что оно фиктивное. в нашей жизни всякое бывает.

Возьмите его копию и покажите опытному адвокату. И за рамками вашего вопроса. Вы уверены. что зарегистрированный в квартире муж , выпишется из нее.Или вы будет его снимать с регистарации через суд, " не зная , где его искать"" Подумайте и об этом .Удачи

Ирина, здравствуйте! Мне лично странным кажется момент, что Вы при помощи риэлторов оформляете сделку и УЖЕ отправили документы в Управление Росреестра, а риэлторы НЕ сказали, что нужно нотариальное согласие супруга Продавца на сделку?? Уточните, квартира была куплена супругами в период брака? Может, вообще согласие не нужно?

Подойдите к этому нотариусу, если есть возможность. Плюс, пригласие на сделку СВОЕГО юриста (не юриста риэлторов или Продавца). Действительно, подделать можно все, что угодно. И лучше перестраховаться.

С уважением,

Харченко О.В.