Право выкупа доли ребенка в квартире - возможности для бывшего супруга

• г. Красноярск

Мой вопрос следующий. Я с отцом ребенка в разводе. В браке была куплена квартира, в долях. 1/2 принадлежит ребенку и по 1/4 мне и бывшему супругу. Может ли бывший супруг, отец ребенка выкупить его долю? У ребенка есть новое жилье, где я ему выделила долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бывший супруг может выкупить долю у ребенка, если орган опеки выдаст разрешение. Сделка подлежит нотариальному оформлению.

Такая сделка невозможна

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара.