Можно два раза менять ненадлежащего ответчика?

• г. Абакан

Можно два раза менять ненадлежашего ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!!! да, закон не запрещает это делать неоднократно в любое время до вынесения решения суда - это право истца ст. 35. 39 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ судом ненадлежащий ответчик может быть заменен надлежащим. Делается это в том случае, когда требования предъявлены к лицу, не являющемуся стороной спора. При подаче иска истец может ошибаться в отношении причастности этого человека к делу. Выяснением этого обстоятельства занимается суд. При выявлении факта неправомерного привлечения к ответственности иск к неподобающему ответчику перенаправляется к надлежащему. Суд выносит соответствующее определение, и рассмотрение дела начинается сначала с восстановлением всех процессуальных сроков.

Закон этого не запрещает. Гипотетически такая ситуация в процессе может возникнуть. Ведь надлежащий или ненадлежащий определяет судья, а он тоже может ошибиться.