Невозможность проведения ЭКО (ИКСИ) с использованием спермы из-за обострения простатита мужа - вопрос по квоте за 2016 год

• г. Омск

Квота на эко пришла в октябре 2016. У нас показано проведение ИКСИ (мужской фактор) . На ноябрь назначили стимуляцию. В это время заболел муж (застудился)-обострение простатита, в результате показатели спермограммы ухудшились и проведение ЭКО (ИКСИ) с использованием спермы мужа стало невозможным. Предлагают воспользоваться донорской спермой. Для восстановления спермы мужа необходимо не менее 3 месяцев. Врач говорит, что если до конца года не воспользуемся квотой, перенести на следующий год невозможно, т.к. у них планирование бюджета на год. На следующий год нужно опять вставать в очередь и ждать год. Имеем ли мы право воспользоваться квотой, если наступит 2017 г. и квота за 2016 г. нами не использована?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете воспользоваться квотой в интересующей вас ситуации. Вас просто удалят из списка как отказавшихся. Так что решайте: ждать или донор. Думаю, что при живом то муже, лучше подождать.

Добрый день!!! смотря по каким причинам, вполне возможно что можете воспользоваться в 2017 году - ведь причина уважительная, попробуйте написать заявление о переносе квоты на будущий год в управление здравоохранения.

К сожалению действующим законодательством не предусмотрен на перенос квоты на следующий год. поэтому выбирайте новую очередь или донорство.