Как получить налоговый вычет за покупку квартиры и возможности получения его сразу

• г. Иваново

Помогите разобраться со сложным для меня вопросом. Планирую купить квартиру за 1 млн р. И хочу получить подоходный налог 13% с ее покупки. Но мне говорят, что всю сумму сразу я не смогу получить, якобы размер налогового вычета зависит от размера з/пл. Я собственник ООО, с офиц. З/пл 10 000 р./мес. - работаю 2 года, ранее была трудоустроена с такой же з/пл в ООО в качестве сотрудника и работала там еще 2 года. Получается что до суммы в 130 т.р (сумма полагающегося мне налогового вычета) не хватает почти половины уплаченных с моей з/пл налогов. Получается что мне выплатят только половину, а в последующие года будут возмещать оставшиеся деньги по 15 т.р. в год ориентировочно? Я правильно понимаю? Нельзя ли как то получить всю сумму сразу?

Ответы на вопрос (3):

Если вы платите НДФЛ, то размер налогового вычета зависит от вашего дохода и соответственно, размера уплаченных налогов. Со всех уплаченных налогов за три года вы можете получить 13%. Это и есть вычет.

Да. правильно. Размер налогового вычета зависит от Вашего дохода.

Здравствуйте!

К сожалению, сразу получить всю сумму не получится, она ограничена размером уплаченных Вами в бюджет налогов в календарном отчетном году. Если Вы купите квартиру в 2016 году, то вычет Вы можете оформить только за 2016 год и за последующие годы, а не за предыдущие. Только неработающие пенсионеры имеют право получать вычет за предыдущие годы (не более трех лет).

Удачи Вам!