Как собственнику жилья, могу ли я представлять интересы жены в суде по оплате счетов без доверенности?

• г. Мурманск

Я собственник жилья, но все расчётные счета оформлены на жену. Могу ли я представлять интересы жены в суде по оплате счетов без оформления доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если жена является истцом или ответчиком в суде, то без ее личного участия представителю нужна нотариальная доверенность.

Представлять интересы жены в суде по оплате счетов без оформления доверенности можете, если САМА жена будет присутствоватьв процессе.

Без доверенности интересы в суде представлять нельзя - это общее правило. Исключение:

доверитель должен также присутствовать в судебном заседании и ходатайствовать (можно устно) о допуске в процесс поверенного.

Если Вы подаете иск от своего имени, то в суде Вы будете представлять свои интересы, если как соистец, то можете представлять интересы как свои так и жены.

Если подали иск на Вашу жену, то 1. можете прийти с ней на первое заседание и по ее ходатайству представлять ее интересы в суде, в дальнейшем приносите в суд ее письменное ходатайство представлять ее интересы в суде. Либо 2. прийти в суд с ходатайством от жены. Во многом оба варианта будут зависеть от судьи и ее решения.