Сроки и правила вступления в наследство после смерти мужа - документы, роль старшей сестры и возможность заниматься наследством по доверенности.

• г. Омск

У мужа умерла 19.09.мама отец жив у них в собственности была квартиразработана и дача. Хотелось узнать правила, документы, сроки вступления в наследство. И могу ли я заниматься этим вопросом по доверенности. У мужа есть старшая сестра.

Ответы на вопрос (3):

По доверенности можете вступить в наследство,

наследники - муж, дети

До истечения 6 месяцев сходите к нотариусу все наследники.

Здравствуйте, Любовь

В наследство умершей мамы Вашему мужу нужно вступить в течение 6 месяцев - не позже, чтобы не пропустить сроки

Если есть сестра - значит у умершей 3 наследника - супруг и дети. Все унаследуют в равных долях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Любовь!

Если мама супруга не оставила завещание, то наследниками первой очереди будут ее супруг, родители (при наличие) и дети.

Вашему супругу или Вам по нотариальной доверенности следует обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Для этого потребуется свидетельство о смерти и свидетельство о рождении супруга, чтобы подтвердить родство.

В отношении документов для выдачи свидетельства о праве на наследство Вас уже сориентирует сам нотариус.

Срок подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (со дна смерти мамы супруга).