Пенсионер лишен дополнительного единовременного пособия из-за полученной ранее награды - правомерность решения вопроса
199₽ VIP

• г. Элиста

В сентябре вышел на пенсию, предусмотрено 7 единовременных пособий. Кроме этого награжден правительственной наградой МО За заслуги перед Отечеством, награду получил 2000 году во время прохождения службы в МВД. В 2002 году переводом пришел в УИС. В выплате дополнительного единовременного пособия в размере 1 оклада мне отказано, так как я получил награду проходя службу в МВД. Правомерен ли отказ в выплате дополнительного единовременного пособия в размере 1 оклада?

Ответы на вопрос (5):

Нет, отказ неправомерен.

Можете в суде обжаловать отказ.

Ст. 219 КАС РФ даёт на это 3 мес. со дня, когда узнали об отказе.

Госнаграды не делятся.

В 2002 году переводом пришел в УИС. В выплате дополнительного единовременного пособия в размере 1 оклада мне отказано, так как я получил награду проходя службу в МВД. Правомерен ли отказ в выплате дополнительного единовременного пособия в размере 1 оклада?

---Здравствуйте, считаю отказ правомерен. Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

/70438398/#ixzz4PtrLRml5 Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Из за того, что вы получали награду не могли отказать, это неправомерно. Берите с них письменный отказ с ссылками на закон. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Согласно части 7 статьи 3 нижеуказанного федерального закона единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания выплачивается вне зависимости от того где вы ранее проходили службу Дополнительное же единовременное пособие выплачивается исключительно за период службы в в ФСИН согласно Приказу Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".

Поэтому отказ в выплате такого дополнительного пособия является правомерным

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Вадим, данный отказ нарушает положения Приказа Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".

Вам необходимо зафиксировать данный отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке по общим правилам подсудности.

Удачи Вам!