Спор о доле в приватизированной квартире - можно ли взыскать ее через суд?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 2-а собственника.C братом приватизирована на двоих. Я живу с женой и ребёнком на её жилплощади, брат не хочет разменивать или продавать квартиру, могу ли я взыскать свою долю через суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если доли равные то и права и обязанности равные - обязать продать или выкупить долю нельзя. Нужно искать компромисс с братом.

Не сможете получить через суд компенсацию за свою долю. Единственный выход для Вас-продавать с братом эту квартиру. А потом каждый себе то-то купит.

Взыскать долю через суд нельзя. Вы имеете право продать свою долю. Перед этим нужно письменно предложить брату её купить. Если не сделает этого в течение месяца, имеете право продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Добрый день. Вы спрашиваете о том, чтобы взыскать с брата стоимость своей доли, что иначе означает - принудить брата купить у вас вашу долю по стоимости, которую вы для себя как-то определили. Вероятно, для того, чтобы разъехаться каким-то образом, вам нужно искать способы либо договориться со вторым собственником и либо ему компенсировать за его долю (или деньгами, или другой жилой площадью), либо искать способы принудительного размена. Вы, например, можете продать свою долю третьему лицу (это хоть и маловероятно, но не исключено), и предложить брату при этом реализовать его преимущественное право. В целом, поиск каких-то вариантов возможен, но это очень предметная работа, надо работать по конкретному объекту, а не рассматривать абстрактную ситуацию, как я думаю.