Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения из-за неявки истца на 4 судебных заседания

• г. Москва

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании того, что истец не явился на 4 судебных заседания.-на протяжении четырех месяцев. Извещения отправленные по почте пришли обратно в суд. он на почту не ходит. Телеграмму из суда он не получил. На звонки не отвечал. Может ли суд возобновить дело по его ходатайству и какие причины неявки будут считаться уважительными. Он в это время не болел-ходил на работу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если суд оставил исковое заявление без рассмотрения, у истца остается право подать подобный иск в будущем.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Нельзя снова обращаться в суд по тем же основаниям, но если их изменить, то можно обращаться заново. Обратитесь по этому вопросу к адвокату со всеми документами. Также можно обжаловать определение суда об оставлении иска без рассмотрения.

Здравствуйте! Суд вправе возобновить дело по существу, если заявление истца будет удовлетворено. Суд будет выяснять причины, по которым истец не являлся на заседание.

Добрый вечер. В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в том числе, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Причины его неявки не имеют значения. Это не лишает его права повторно обратиться с тем же самым иском в суд. Аналогичные нормы есть и в АПК РФ. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба (ст. 223 ГПК рФ). Так что все зависит от процессуальной активности.

Если суд оставил иск без рассмотрения, то это дает право истцу обратиться повторно с иском и будет новый процесс. Считается, что иск не подан. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.