Убывающая по лестнице - Родственники пострадавшей женщины ищут справедливость и ответственность в управляющей компании

• г. Ростов-на-Дону

Лестницы в подъездах дома в ужасном состоянии-на некоторых верхних ступеньках образовались ямы, наруже оказались металлические прутья (похоже на каркас лестницы). И случилось происшествие. Днем, в трезвом состоянии, владелица одной из квартир, спускалась, попала каблуком в яму, каблук застрял, зацепившись за металлический прут в этой яме. Женщина упала с верхней ступеньки на следующую площадку, пролетев все нижерасположенные ступеньки. Услышав грохот в подъезде, вышла ее внучка. На следующий день пострадавшая обратилась в БСМП - оказался ушиб почки и перелом позвонка поясницы. Сейчас она лежит в больнице. Какие действия могут предпринять ее родственники по отношению к управляющей компании или может быть даже к главной по дому ввиду случившегося? Есть ли вина управляющей компании, которая допустила такое состояние лестниц? Дом примерно лет 7 находится в вотчине управляющей. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

И

ли может быть даже к главной по дому ввиду случившегося?? Есть ли вина управляющей компании, которая допустила такое состояние лестниц? Дом примерно лет 7 находится в вотчине управляющей. Что делать? Куда обращаться?

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, пострадавшая вправе обратиться с иском к УК о возмещении ущерба, морального вреда.

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала, напишите в Гсжилинспекцию Ростовской области, попробуйте добиться, чтобы пришли и сделали проверку. Если такую проверку проведут, то и ГЖИ оштрафуют и заключение дадут, что лестница не отвечает нормам. Этот документ Вам пригодится в суде.

Если ГЖИ отпишется (что очень вероятно) и не придет, то Вам придется заказывать строительную экспертизу лестницы. Затем берите мед. заключение и подавайте в суд на УК. Взыскивайте расходы на лечение и моральный ущерб. В суд лучше идти с опытным юристом!

Удачи!