Убывающая по лестнице - Родственники пострадавшей женщины ищут справедливость и ответственность в управляющей компании

• г. Ростов-на-Дону

Лестницы в подъездах дома в ужасном состоянии-на некоторых верхних ступеньках образовались ямы, наруже оказались металлические прутья (похоже на каркас лестницы). И случилось происшествие. Днем, в трезвом состоянии, владелица одной из квартир, спускалась, попала каблуком в яму, каблук застрял, зацепившись за металлический прут в этой яме. Женщина упала с верхней ступеньки на следующую площадку, пролетев все нижерасположенные ступеньки. Услышав грохот в подъезде, вышла ее внучка. На следующий день пострадавшая обратилась в БСМП - оказался ушиб почки и перелом позвонка поясницы. Сейчас она лежит в больнице. Какие действия могут предпринять ее родственники по отношению к управляющей компании или может быть даже к главной по дому ввиду случившегося? Есть ли вина управляющей компании, которая допустила такое состояние лестниц? Дом примерно лет 7 находится в вотчине управляющей. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

И

ли может быть даже к главной по дому ввиду случившегося?? Есть ли вина управляющей компании, которая допустила такое состояние лестниц? Дом примерно лет 7 находится в вотчине управляющей. Что делать? Куда обращаться?

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, пострадавшая вправе обратиться с иском к УК о возмещении ущерба, морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала, напишите в Гсжилинспекцию Ростовской области, попробуйте добиться, чтобы пришли и сделали проверку. Если такую проверку проведут, то и ГЖИ оштрафуют и заключение дадут, что лестница не отвечает нормам. Этот документ Вам пригодится в суде.

Если ГЖИ отпишется (что очень вероятно) и не придет, то Вам придется заказывать строительную экспертизу лестницы. Затем берите мед. заключение и подавайте в суд на УК. Взыскивайте расходы на лечение и моральный ущерб. В суд лучше идти с опытным юристом!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дому более 30 лет, соответственно яме также, в доме три квартиры, при разделе земельного участка вышло так, что яма оказалась на участке одной квартиры. Как теперь избавиться от этой ямы?

Есть помещение на первом этаже дома стоящего на склоне горы, вдоль дома проходит лестница, ведущая с верхней улицы на нижнюю. Вход в помещение находится на уровне средней площадки лестницы. Перед помещением - площадка, с нее на поверхность основной площадки еще 1 ступенька и 1 ступенька - на входе в само помещение. Вопрос: сколько нужно пандусов и где их разместить, что бы была возможность открыть в этом помещении аптеку и нужно ли организовать пандус по основной лестнице. Заранее благодарю за ответ!

У нас в доме случилась такая проблема. Около двух лет назад управляющая компания "Наш Дом" обслуживала наш дом (2 ух этажный, 3 ех подъездный дом) по очистке выгребной ямы, после компания ЖилКомУслуги провели канализацию, была проведена очистка выгребной ямы, но не засыпали ее, хотя в соседних подъездах они засыпаны, сейчас в данный момент выгребная яма полная хотя уже давно ею не пользуются, так как проведена канализация. Обращался в обе компании, они отправляют друг к другу, кто из компаний должны были засыпать выгребную яму? И что мне делать, дома от этого ужасно воняет, живу с Женой и ребенком.

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Попал в дтп-налетел в яму. яма была закрыта водой, но от ямы отъехал вперед на метра два так как из машины не возможно было выбраться из за огромной лужи и грязи. Разбитые части бампера подкрылка остались валяться в яме. гибдд составило схему есть свидетели что попал в эту яму. не будет ли отказ из за того что не остался непосредственно в яме.

Мы купили дом на 2-х хозяев и их тут в ряд 6 домов (колхозные). Сливались все в одну выгребную яму (общая). Почти все сделали собственные выгреб. Ямы (около своих домов). Кроме одного дома. Мы сделали межевания участка и оказалась яма на нашей земле. Мы хотим перегородить наш участок забором. И проезда не будек к яме. А,те кто пользуются этой ямой говорят:"вы не перекроете не имеете право".Имеем ли мы перекрыть проезд к яме, т.к проезд по нашей земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работники водоканала вырыли яму. Она неделю стояла не закопанная, не огражденная, полная воды. Мой сын, которому 6,6 лет, упал в эту яму вместе с велосипедом, разбил себе голову (Время это происшествия примерно 18:00, начало седьмого). Когда это случилось мой муж находился рядом. Мы обратились за помощью в больницу и написали заявление в полицию, есть фотографии ямы. Сейчас директор водоканала хочет скинуть всю вину на своего помощника. А нам говорят, что нас могут поставить на учет, как неблагополучную семью. Как так-то? Ведь муж был рядом и помогал сыну вылезть из ямы. Что нам делать? Может посоветуете что-нибудь.

Заранее благодарна. Елена.

Что мне делать. Сливная яма моя находится на муниц. Територии, соседке она каким то образом мешала, хотя яма находится возле моего забора, она написала заявление в админестрацию, яму закопали, теперь ей мешает другая яма (обе ямы небыли зарегестрированны). что мне делать.

Сельсовет хочет брать плату за канализацию (выгребная яма) в частном доме в деревне сделанную своими силами, после установки удобствав доме (выгребную яму чистим сами). Также была заведена в дом вода, которая подается с водонапорной башни (вода оплачивается по счетчику) .Какое отношение сельсовет имеет к частной выгребной яме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение