Хотим покупать дом. На пополам, 50/50 (доли). С чего начать? Обязателен ли нотариус? И во сколько по сумме обойдутся документация?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Если дом на праве общей долевой собственности, то нотариус обязателен. Если нет - то можете просто в Росреестре переход прав зарегистрировать и оформить по 1/2 доли. Госпошлина и оформление обойдется в несколько тысяч рублей.

Уважаемая Семья г.Ростов-на-Дону!

1)Купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Кроме того, данная Сделка долевой собственности потребует нотариального удостоверения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2016 г.