Незаконное снятие автомобиля с регистрационного учёта Мрэо ГИБДД - есть ли выход из этой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Работники Мрэо ГИБДД незаконно сняли с регистрационного учёта автомобиль, принадлежавший бывшей хозяйке. Потом мне его продали по мошеннической схеме. То есть этот автомобиль хозяйка продала своему подельнику, а тот без оформления на себя продал, уже мне, от имени той же хозяйки. Автомобиль уже на момент снятия с учёта, числился как авто-двойник, по базе ГИБДД. Я подавал заявление в полицию по факту мошенничества данных лиц, заявление приняли, но!, спустя год, в возбуждении уголовного дела отказали. Поэтому я не являюсь потерпевшим, юридически, и следовательно не могу подать в суд на гос органы, и возмещения мне ущерба. Как быть в данной ситуации?, есть ли выход? Ведь получается, что формально, потерпевший то лицо, которого якобы не нашли.

Ответы на вопрос (1):

А в чем проблема обратиться в гражданский суд с иском о расторжении договора купли продажи и возврата денег в связи с нарушением условий договора.