Какой налог придется заплатить при продаже наследственной квартиры стоимостью 1 млн 400 тыс. рублей и возможные способы уменьшения налоговой нагрузки для многодетных семей?

• г. Ярославль

Если я получаю 1 комнатную квартиру в наследство, примерной стоимостью 1 млн 400 тыс. руб и сразу хочу ее продать, не дожидаясь трех или пяти лет, кокой налог мне придется заплатить с продажи? И можно ли его как то уменьшить? Мы многодетные.

Ответы на вопрос (1):

Если я получаю 1 комнатную квартиру в наследство, примерной стоимостью 1 млн 400 тыс. руб и сразу хочу ее продать, не дожидаясь трех или пяти лет, кокой налог мне придется заплатить с продажи? И можно ли его как то уменьшить? Мы многодетные.

Вам придется заплатить налог с 400 000 руб.-52000 руб. Если стоимость, указанная в договоре, превышает 70% от кадастровой стоимости квартиры, налог будет взиматься от 70% кадастровой стоимости. Многодетные не имеют льгот, к сожалению.