Возможно ли снять деньги без сберкнижки у дедушки с доверенностью на получение имущества?

• г. Санкт-Петербург

Дедушке 88 лет, плохо передвигается и соображает. Потерял сберкнижки. Можно ли снять денежные средства без книжки? Доверенность имеется на получение всего его имущества.

Ответы на вопрос (2):

О том, как восстановить утерянную сберкнижку говорится в Гражданском кодексе Российской Федерации. Так, статьей 843 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2) законодательно закреплено следующее:

«Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки».

«Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку».

---ничего не снимите, и трем более дедушка в таком преклонном возрасте.