Право собственника на проживание в квартире в общей долевой собственности с несовершеннолетним ребенком - существуют ли ограничения?

• г. Тольятти

Квартира в общей долевой собственности, принадлежит четырем собственникам. Имеет ли право один из собственников без одобрения одного из сособственников жить в этой квартире с неродным несовершеннолетним ребёнком? Он женился, привел жену и ее ребёнка. Знаю уже, что жена его без согласия хотя бы одного собственника не имеет права проживать в данной квартире, а вот насчет ее несовершеннолетнего ребёнка есть сомнения...

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок не является его собственным ребенком, и он его не усыновил, то зарегистрировать он его не вправе без согласия остальных собственников.

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Имеет ли право собственник 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры пользоваться или проживать в данной квартире без регистрации в этой же квартире? И имеет ли права этот собственник прописать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника?

Я являюсь собственником 1/4 части трехкомнатной квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Имеют ли право проживать в квартире гражданские жены других сособственников без моего согласия.

Имеет ли право брат без согласия других собственников жилья прописать в 3-х комнатную квартиру жену и несовершеннлетнего ребенка? На данный момент в квартире прописаны 4 человека (отец, мать, 2 брата). Квартира находится в общей собственности без выделения долей каждого собственника. Собственниками квартиры являются - отец, мать и 2 брата.

В квартире 3 собственника, один из собственников женился (он имеет 1/3 собственности квартиры) . Имеет ли право он привести в квартиру свою жену без согласия других собственников?

В квартире принадлежащей трем собственникам на праве долевой собственности зарегистрированы бывшая жена одного из сособственников и его несовершеннолетняя дочь. Право собственности бывшего мужа возникло до заключения брака и рождения дочери. У бывшей жены права собственности нет. Бывшая жена не прожила в этой квартире ни дня, т.к. вся семья проживала на съемных квартирах. Как ликвидировать регистрацию бывшей жены (не отменяя регистрацию дочери)? Какие права на жилплощадь может на законных основаниях предъявить бывшая жена в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка?

Какие права на жилплощадь имеет гражданин, зарегистрированный в квартире, но не являющийся ее сособственником?

По выселению: мне на праве общей долевой собственности совместно с н/л ребенком принадлежит двухкомнатная квартира (была приватизирована в 2003 - на ребенка и меня). В квартире прописаны - ребенок и я, бывшая жена в квартире никогда прописана не была, зарегистрирована она в своей квартире, собственником которой является. После расторжения брака бывшая жена продолжает проживать в моей квартире, на мои требования освободить квартиру - она говорит, что имеет право проживать с ребенком до его совершеннолетия.

Вопрос: Имеет ли она право жить в квартире без моего согласия, и могу ли я ее выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право проживать жена (одного из собственников) в приватизированной квартире без регистрации и без согласия второго собственника? Квартира приватизирована на двух собственников, были разделены лицевые счета. Второй собственник против проживания жены.

Квартира находится в общей долевой собственности. Жена зарегистрирована по а другому адресу, другой собственник доли против её проживания (не регистрации). Согласно ст. 31, п. 1 и 2 ЖК РФ и ст. 292 ГК, жена является членом моей семьи и имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Возможна ли реализация такого права без согласия других собственников или ей становиться "Гостьей"?

Возможна ли передача части моего права долевой собственности жене по договору дарения без согласия других согласия других собственников, согласия прописанных в квартире, разрешения органов опеки (один из собственников несовершеннолетний)?

Имеет ли права супруг собственника 1\2 доли в общей долевой собственности квартиры проживать без регистрации в данной квартире и без согласия других собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение