Выселение из неприватизированной квартиры - как отменить заочное решение суда и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Киров

Всех профи с праздником! Помогите, выселили на улицу из неприватизированной квартиры бывшего мужа (своего жилья нет). В браке были с 91 по 97 г., после регистрации брака они (свекровь, свекр, муж) прописали меня в свою квартиру (2-хрущевка, кухня 6, комнаты смежные), после чего свекровь на работе получила комнату на расширение. После развода я забрала вещи (выжили) и до сих пор снимаю углы (экс-муж уехал в комнату). Попытки разменяться - не получишь ни метра. Предложение приватизации и выплаты мне доли - послана на..Все письма для меня просто выбрасывали, а пакет с вещами, который не смогла сразу унести, доставала из мусорного бака. В июне 2001 г. суд отказал свекрови в моей выписке (счел уважительной причину невозможности совместного проживания с родителями мужа плюс недоказанность, что я имею ПМЖ). В январе 2006 г. аналогичное определение (только истцов уже все 3) т.к. есть судебное решение. В апреле с.г. вынесено ЗАОЧНОЕ решение (я, будто бы, была проинформирована о заседании суда надлежащим образом, но ничего не знала) признать меня утратившей право пользования квартирой и снять с рег. учета. Решение вступило в силу в мае с.г., меня выписали и только после этого я узнала о суде (экс-родня проинформировала). Аргументы суда: 1. выехала без принуждения (подтверждено 2-мя свидетелями), 2. нет доказательств, что истцы препятствуют моему вселению, 3. коммуналку не плачу и размены не ищу, 4. по п. 32 ППВС 14 от 02.07.2009 применена ч.3 ст.83 ЖК (сама с собой расторгла договор соцнайма) 5. по мнению суда, отсутствие ответчика не носит временный характер... нет оснований сохранения права пользования по ст.71 ЖК. 6. Пунктом 31 ППРФ 713 от 17.07.1995... снятие с учета по м/ж производится органами рег. учета в случае выселения или признание утратившим право пользования. В соответствии с п.4 Правил... граждане обязаны регистрироваться по м/ж и соблюдать настоящие правила. В соответствии с п.31 указанных правил ответчик в случае изменения м/ж должен был подать заявление о регистрации по новому м/ж. Т.к. ответчик данное обязательство не выполнил, то необходимо снять его с рег. учета в связи с выбытием на др. м/ж. Копия решения получена 02.12.2010. 1. Можно ли отменить это решение и как? Заявление об отмене заочки или сразу в кассацию?

2. Если через отмену - как доказать, что меня не известили?

3. Как доказать, что никакие варианты обмена не обсуждались? И важно ли это?

В любом случае, заранее благодарю откликнувшихся.

Ответы на вопрос (4):

Лена, куча вопросов, ответы на которые должен давать профессионал. Но не на расстоянии, а на месте, после ознакомления с материалами дела.

Отменить такое решение - возможно, но сложно.

Сначала пишем заявление об отмене заочного решения. Доказательства неизвещения должны быть в материалах дела, почему и говорю - надо ознакамливаться. И обязательно прикладывать предыдущие решения об отказе.

Это как раз тот случай, когда скупой платит дважды. Лучше потратьтесь на адвоката (юриста). Думаю, что у Вас есть шансы не только отменить решение. Надо предъявлять встречный иск о вселении.

Я так понимаю, что квартира - не приватизирована. А раз так, то свекры - не вечные. Надо доказывать, что комната давалась на Вас. А, кстати, почему истцов - 3? Свекр, свекровь - 2, кто третий? Бывший муж - как он там оказался? Без Вашего согласия его не могли зарегистрировать. Короче - к адвокату!!!!! и немедленно, у Вас осталось пару дней. Хотя бы краткую летучку закинуть.

Всего доброго.

Видимо, Вас успокоили положительные для вас предыдущие решения суда. А за своё право проживания надо было бороться, обращаться с встречным иском о вселении, о нечинении препятствий пользования жильём, и ОБЯЗАТЕЛЬНО платить долю квартплаты.

Сейчас шансы оспорить решение стремятся к нулю.

Вам нужно написать заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование и приложить кассационую жалобу с оплатой госпошлины 100 руб. Идите срочно к адвокату. Сами Вы с процессуальными вопросами не справитесь.

Елена Алексеевна, спасибо, уточняю: 1. СО СЛОВ экс-родни, они приватизировали квартиру после вступления в силу заочного решения (проверить не могу - в квартирном паспортном столе мне говорят, что я выписана, а в комнатном - что не имею отношения к этой комнате). 2. Третий истец бывший муж, он никогда не выписывался из родительской квартиры. 3. С делом ознакомлюсь завтра, думаю, что кроме квитанции о почтовом отправлении мне повестки на адрес спорной квартиры никаких доказательств нет (а то, что истцы ее просто порвали, никого не интересует)