Как оформить право собственности на землю при долевой собственности и соседском присвоении владения

• г. Нижний Новгород

Есть договор купли/продажи части дома, есть право собственности на землю (старого образца) есть запись в реестре (старого образца). Дом в долевой собственности. Сосед владеет другой частью, и всю землю (мою тоже) оформил как свою. Как мне оформить мою землю в свою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил. Учитывая что дом в долевой собственности, землю нужно также поделить по долям. Если договориться с соседом не получится, необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь в суд и признавайте право собственности за собой. Свидетельство о праве собственности старого образца имеет юридическую силу и является правоустанавливающим документом на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в поселке, в 2-х квартирном доме, соседи оформили свою часть как 1/2 дома, землю также оформили в собственность под своей частью дома. Моя часть оформлена как квартира (есть св-во о праве собственности), , как мне приватизировать свой участок?

Я имею в сбственности 1/3 часть дома. Моя сестра 2/3 части. Земля, на которой стоит дом, не оформлена в собственность. Если я продам свою часть дома сестре, смогу ли я,после продажи, оформить часть земли в свою собственность?

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Вя собственник в двухквартирном доме, у соседей тоже квартира в собственности. До того как я оформила свою квартиру, сосед оформил часть земли в собственность, соответственно я не могу свою часть земли оформить. Сейчас пытаемся перевести дом, в дом блокированной застройки, но меня не устраивает раздел земли, земля разделена так, что у меня остаётся намного меньше. Меня это не устраивает, могу ли через суд или как то по другому, аннулировать их собственность на землю для дальнейшего межевания в равных долях участка.

Дом в долевой собственности. Вся земля у одного из собственников дома впнв. Может ли он оформить всю землю в свою сбственность.

У меня в двухквартирном жилом доме в собственности квартира, у соседа она оформлена как часть жилого дома в обще долевой собственности. Еще сосед оформил в собственность земельный участок. Могу ли я оформить земельный участок в собственность?

Как оформить сделку продажи части дома, если есть все документы регистрация в росреестре, но нет домовой книги (утеряна, восстановить нет возможности), часть дома находится в собственности по суду, а земля в долевой, можно ли оформить сделку без участия соседа, оформив землю по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Я, и ещё два собственника владеем домом и землёй в общей долевой собственности. Земля у нас не размежёвана. Один из собственников хочет продать свою часть дома. Новому покупателю часть дома не нужна, а нужна земля под строительство дома. Так как земли ему не хватает, то он хочет поменять свою часть дома на какую-то часть моей земли и соседа. Также перед заключением договора купли-продажи он хочет заключить со всеми собственниками предварительный договор о том, что я ему продам часть земли в обмен на часть дома, а сосед также продаст ему часть земли в обмен на часть дома. Как правильно провести данные сделки? Какие другие действия возможны при обмене земли на дом? Нужен ли предварительный договор?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение