Как оформить право собственности на землю при долевой собственности и соседском присвоении владения

• г. Нижний Новгород

Есть договор купли/продажи части дома, есть право собственности на землю (старого образца) есть запись в реестре (старого образца). Дом в долевой собственности. Сосед владеет другой частью, и всю землю (мою тоже) оформил как свою. Как мне оформить мою землю в свою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил. Учитывая что дом в долевой собственности, землю нужно также поделить по долям. Если договориться с соседом не получится, необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте, обращайтесь в суд и признавайте право собственности за собой. Свидетельство о праве собственности старого образца имеет юридическую силу и является правоустанавливающим документом на земельный участок.

РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.